HANDS-ON REVIEW / MAC MINI M6
Mac mini M6の32GB・512GBモデルを使っています。ChatGPTでホームページのデザインや構成を考え、記事を添削し、Microsoft Edgeで調べものをするのが普段の使い方。今のところ、冗談抜きで不満がありません。買い直すとしても、やっぱりこの構成にします。
- ChatGPTを使いながら、Edgeで約10タブ。普段の作業はサクサク進みます。
- 普段の作業ではファンの音が気にならず、発熱も少ないと感じています。
- 4〜5年使いたいので、メモリは余裕を見て32GBに。16GB・24GBと実機で比べたわけではありません。
- 内蔵SSDは約100GB使用中。過去の動画や資料を外付けに分けているので、今は512GBで十分です。

こんな使い方で、Mac mini M6を使っています
2026年9月22日から、M6・32GBメモリ・512GB SSDのモデルを使っています。この記事は、使い始めて約3週間になる2026年10月12日時点の感想です。
| 項目 | 私の環境 |
|---|---|
| 本体 | Apple M6/32GBユニファイドメモリ/512GB SSD |
| AIを使う作業 | ホームページのデザイン・構成の検討、記事の添削、図の作成、サイト分析、企画の壁打ち |
| ブラウザー | Microsoft Edge。普段は約10タブ |
| そのほかの用途 | 調べもの、YouTube、Netflix。画像編集も行います |
| 保存方法 | 内蔵SSDの使用量は約100GB。過去の動画や資料は外付けへ |
| 検証の範囲 | 普段の使い心地を紹介。メモリ使用量や処理時間、音・温度は未測定で、16GB・24GBとの実機比較もしていません |
画像編集はしますが、今のところ動画編集や映像制作をする予定はありません。AIを使った日々の作業が気持ちよく進められれば、それで十分なんですよね。
ChatGPTとEdgeを行き来する作業が、気持ちよく進む
サイト作りも記事の見直しも、ChatGPTに相談
ChatGPTでよくやっているのは、ホームページのデザインや構成を考えること。書いた記事を見直したり、図を作ったり、サイトの数字を見ながら「次はどんな記事にしよう?」と相談したりしています。
Edgeは、普段10個くらいのタブを開いています。AIを使った作業や調べものに加えて、YouTubeやNetflixを見ることも。こうしていろいろ行き来していても、以前のPCより全体的に速くなったと感じています。
AIを使うときも、以前より軽快に感じる
以前のPCと比べると、AIのレスポンスも速くなったように感じます。毎日のように使うものなので、この快適さはうれしいところです。
もちろん、ChatGPTの返答はサービス側や通信環境にも左右されます。条件を揃えて秒数を測ったわけではないので、ここは「普段使っていて、前より快適に感じる」という私の感想です。
私が普段使っているのは、主にクラウドAIです。ローカルAIの性能を確かめたわけではありません。この違いが気になる方は、Mac mini M6でAIを使うなら?クラウドAIとローカルAIの使い分けもどうぞ。
静かさも、Apple製品との連携も気に入っています
普段の作業では、音も熱も気にならない
操作が速いのはもちろん、普段の作業ではファンの音が耳につくこともありません。発熱も少なく感じるので、以前のPCから変えて、静かさと熱の少なさにも満足しています。
音や温度は測っていないので、普段のAI作業や調べものでの感想です。動画編集など、重い作業をしたときまで確かめたわけではありません。
iPhoneやiPadの写真を、AirDropですぐに共有
iPhoneやiPadとのデータのやり取りが簡単なのも、Macにしてよかったところです。AirDropなら写真をすぐに共有できるので、受け渡しが楽。こういう毎日の小さな使いやすさも、気に入っています。
底面の電源ボタン、私はあまり気になりません
電源ボタンが底面にあることには賛否がありますが、私は特に困っていません。普段はほとんどスリープにしているので、そもそも押す機会が少ないんです。毎回電源を切る使い方なら、置き場所と合わせて確認しておくとよさそうですね。

32GBを選んだのは、4〜5年使いたいから
今買い直しても、メモリは32GBにします。動画制作をする予定はなく、画像編集やAIを使った作業が快適なら十分。それでも4〜5年は使いたいので、メモリには余裕を持たせておきたかったんです。
今だけでなく、少し先も見て選んだ構成です。もちろん、これから使うアプリや用途がどう変わるかまでは分かりませんが、私ならここには予算をかけたいと思っています。
ただ、16GB・24GBで同じ作業を試したわけではなく、メモリ使用量もまだ測っていません。誰にでも32GBが必要という話ではなく、私の使い方と、長く使いたい気持ちに合わせた選択です。
構成で迷う場合は、16GB・24GB・32GBのどれを選ぶ?32GB購入者の判断も参考にしてください。
SSDは512GB。今は約100GB使っています
内蔵SSDは512GBを選びました。2026年10月12日時点で、使っている容量はおおよそ100GB。今のところ、容量で困ることはありません。
過去の動画や資料などは、外付けに保存しています。全部を本体に入れるのではなく、保存先を分ける使い方。この使い方なら、買い直すとしても512GBでいいと思っています。
とはいえ、今100GBくらいだからといって、256GBでも十分とは決めつけられません。私は256GBモデルを試していませんし、写真や動画をどれだけ残すかでも変わります。外付けを使わず本体にまとめたいなら、もう少し容量が欲しくなるかもしれませんね。
保存先と容量の考え方は、256GBで足りる?512GBを選んだ理由と保存先の考え方で詳しく紹介しています。
買う前には、画面や入力機器の予算も忘れずに
私は画面や入力機器をすでに持っていたので、準備には困りませんでした。これから一式揃えるなら、本体だけでなく、画面やキーボードも合わせて予算を見ておきたいですね。
| 判断したいこと | 確認済みの情報 | 購入前の問い |
|---|---|---|
| 本体予算 | 私と同じ32GB/512GB構成はApple直販257,800円(税込、2026年10月6日) | 16GB/256GBの149,800円との差額108,000円をどこに使う? |
| 同梱物 | Apple公表は本体と1.8m電源コード | 画面・入力機器・必要なケーブルを持っている? |
| 画面 | M6は条件付きで最大3台の外部ディスプレイに対応 | 手持ち画面の端子・解像度・リフレッシュレートは合う? |
| 有線接続 | 前面USB-C×2、背面Thunderbolt 4×3、HDMI、2.5Gb Ethernet | 今の機器をどの端子につなぐ? |
Apple日本オンラインストアの通常税込価格。実際の購入価格ではありません。画面台数は解像度などの条件で変わります。仕様・同梱物/価格。
メモリ・SSDを増やすといくら?オプション料金と構成別価格
本体の開始価格だけを見ると、容量を増やしたときの予算がつかみにくいですよね。M6モデルの標準構成(16GB・256GB、149,800円)を基準に、追加料金を整理しました。
| 項目 | 選択する容量・仕様 | 標準構成からの追加額 |
|---|---|---|
| メモリ | 24GB/32GB | +36,000円/+72,000円 |
| SSD | 512GB/1TB/2TB | +36,000円/+90,000円/+180,000円 |
| Ethernet | 10ギガビット | +18,000円(標準は2.5ギガビット) |
| メモリ\SSD | 256GB | 512GB | 1TB | 2TB |
|---|---|---|---|---|
| 16GB | 149,800円 | 185,800円 | 239,800円 | 329,800円 |
| 24GB | 185,800円 | 221,800円 | 275,800円 | 365,800円 |
| 32GB | 221,800円 | 257,800円(私の構成) | 311,800円 | 401,800円 |
使っている32GB・512GBは、標準構成にメモリ+72,000円、SSD+36,000円で257,800円。上乗せは合計108,000円です。24GB・512GBなら221,800円なので、32GBにするか迷うなら、この36,000円をどう使うかが選びどころですね。
2026年10月6日のApple日本オンラインストアで確認した通常税込価格。構成別価格は公式の標準価格と追加料金を合算しています。表はM6・標準Ethernet・有料アプリなしの条件で、割引やAppleCare+、周辺機器は含みません。48GB以上のメモリや4TB以上のSSDは別チップの選択が必要なため、この表には含めていません。スマホでは表を横にスクロールできます。
前面と背面、つなぐ場所を写真で確認


サイズ感を写真で確認


Apple公表の寸法は幅12.7cm・奥行き12.7cm・高さ5.0cm。写真はサイズ感の参考で、厳密な実測ではありません。Appleの技術仕様。
参考:発売時の開始価格を比較
| モデル | Apple公表の税込開始価格 | M4との差 |
|---|---|---|
| Mac mini M4(2024年発表) | 94,800円 | 基準 |
| Mac mini M6(2026年発表) | 149,800円 | +55,000円 |
各世代の発売時の通常開始価格を比べています。私の32GB・512GB構成の価格差や、現在のM4販売価格を示すものではありません。価格の出典:AppleのM4発表・AppleのM6発売案内(2026年10月6日確認)。
持っている周辺機器を流用できるか
ハブ・ドックも使っていますが、必要かは接続機器次第です。以前から周辺機器を一式持っていたので、準備には困りませんでした。画面やキーボードから揃えるなら、本体だけでなく総額も見たいところ。端子や画面の対応条件はAppleの技術仕様で確認できます。
Macを使い始める前の準備は、Windowsユーザー向けのMac mini M6初期設定ガイドにまとめています。OS更新やバックアップ、入力切り替えなどを確認できます。
Windows PCはリビングのテレビ用に
Windows PCも残しています。今はリビングのテレビにつないで、ネットやYouTubeを見るために使っています。メインはMac miniですが、見る場所と用途で使い分けています。
操作の違いが気になる方は、WindowsとMac mini M6を併用して戸惑ったショートカットと画面操作もどうぞ。実際に使い分ける中で気になった点を紹介しています。
購入前によく迷うこと
ChatGPTを使うなら32GBが必須?
私なら4〜5年使うつもりで32GBを選びます。ただ、16GB・24GBでは使えないと確かめたわけではありません。ChatGPTの返答の速さだけで、必要なメモリを決めたわけでもありません。
512GBは内蔵だけで足りる?
私は過去の動画や資料を外付けに分けていて、内蔵は約100GB使っています。全部を本体に保存した場合の話ではないので、何を保存したいか、外付けを使うかで考えてみてください。
音や電源ボタンは気になる?
普段の作業では音は気になりません。スリープ中心なので、電源ボタンもあまり押さずに済んでいます。重い作業で音を測ったわけではなく、あくまで普段の使い心地です。
買い直しても、やっぱり32GB・512GBにします
ChatGPTでサイトを作ったり、記事を見直したり、Edgeで調べものをしたり。そんな普段の作業で、速さも静かさも、Apple製品との連携も気に入っています。今のところ不満はなく、買い直してもやっぱり32GB・512GBにします。
4〜5年使いたいことと、外付けも使いながら保存すること。この2つが、私の構成選びの理由です。似た使い方なら参考になると思います。持ち運びたい人やWindows専用アプリが必要な人、周辺機器を一から揃える人は、使い方と総予算を先に確認してみてください。
買う構成が決まったら、Apple公式と楽天市場で価格を見てみましょう。楽天には旧モデルや容量違いも並ぶので、チップ・メモリ・SSDを確認して選んでください。
Apple公式で構成を確認
Mac mini M6 32GB・512GB楽天市場楽天で探す(PR)画像はMac mini M6です。リンク先は検索一覧です。メモリとSSD容量を確認してください。広告:楽天へのリンクはアフィリエイトです。リンク先の価格・在庫・販売者をご確認ください。

